День народного единства 2020

День народного единства – один из самых молодых государственных праздников России. В современной истории он отмечается с 2005 года, но его начало ведется еще с начала XVII века. В этот день мы вспоминаем победу Минина и Пожарского над иностранными интервентами.

В ОКУЗ  СДР  празднование Дня народного единства, как и другие праздники с начала пандемии, прошли  в ограниченных   условиях:  выставки,     развлечения   организованы  индивидуально  по   группам,  с соблюдением санитарно-гигиенических норм периода пандемии.

Праздничные  мероприятия  в  Доме  ребенка были  организованы  изолированно. Воспитатели разместили в  группах  Выставку   поделок «Морковный фестиваль»  из  природного  материала  (моркови, овощей,  фруктов,  цветов,  осенних  листьев  и  пр.).

Для  каждой  группы    разработан  свой  сценарий  праздника.  Дети  играли,  водили  хоровод,  танцевали, рисовали,  читали  стихи  и  потешки.   Было  очень  весело  и  задорно.  В  заключении  все  малыши  получили  подарки  и  вкусное  угощение.

Праздники, развлечения – важный фактор формирования маленького человека. Через звуки и движения ребенок познает мир, в который пришел. У малышей развлечения  и   праздники побуждают интерес к творчеству, воспитывают умение жить в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности.  Эти  мероприятия  необходимы  воспитанникам    Дома  ребенка. Только  в  нынешних  условиях они  будут   проходить  несколько  в  другой  форме.